Подпишитесь на наш телеграмм канал про спорт и заработок

Тарпищев объяснил, за счет чего Медведев одержал победу над Хидзикату

Шамиль Тарпищев — о победе Даниила Медведева на старте турнира в Лос-Кабосе: Сейчас рано оценивать качество его игры

Президент ФТР прокомментировал победу над во втором круге турнира в Лос-Кабосе — 6/4, 6/3.

«Это неосновной турнир. Обсуждать особо нечего. Матч был на высоте, где мяч отскакивает достаточно высоко. Поэтому идёт подготовительный период к основным соревнованиям. Качество игры бессмысленно обсуждать. Выиграл за счёт класса, достаточно легко играл. Это не тот результат, на который сейчас надо ориентироваться.

Должен ли выигрывать Медведев этот турнир? Дело в том, что результата сейчас никто не ожидает. Выиграет — хорошо. Не выиграет — ничего плохого нет. Идёт рутинная работа. За счёт класса можно выиграть. Но качество игры сейчас рано оценивать».

Также он предположил, когда Медведев покинет первую строчку рейтинга.

«Думаю, до сентября Даниил будет на первой строчке. Дальше будет сложно удержаться. Ему надо будет выигрывать US Open, но он не прибавит к этим очкам ничего. Поэтому, к сожалению, ситуация в рейтинге может измениться после US Open.

Возьмите в пример Джоковича: выиграл Уимблдон — стал седьмым. Реально сейчас Алькараз и Надаль лидируют по рейтингу. До сентября Даниил должен быть первым», — цитирует Тарпищева «Чемпионат».

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Опубликовать свою новость бесплатно —

сейчас

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в разговоре с «СЭ» отреагировал на победу Даниила Медведева над австралийцем Ринки Хидзикату во втором круге турнира в Лос-Кабосе — 6:4, 6:3.

Лукашенко в Беларуси и мире

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — .

Тарпищев рассказал, за счёт чего Медведеву удалось обыграть Джоковича

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал победу Даниила Медведева над сербом Новаком Джоковичем в матче группового этапа Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Лондоне.

Тарпищев рассказал за счт чего Медведеву удалось обыграть Джоковича

• © Владимир Астапкович

«Медведев и Джокович показывают интеллектуальный теннис, Новак, скорее всего, более в этом изощрён. Фактор был в том, что в первом матче Медведева против Зверева они сыграли пять геймов за 40 минут с большимими. При высокой интенсивности Зверев захлебнулся и резко сдал. Тут было то же самое — с Джоковичем за 37 минут были сыграны пять геймов. И эту интенсивность не выдержал и Джокович. Он пытался рвать игру, укорачивал, играл разнообразно, но всё заканчивалось егоми», — приводит слова Тарпищева «Чемпионат».

Он отметил, что именно это стало важнейшим фактором победы Медведева.

«Новак не смог разорвать стабильность Медведева. Даниил очень хорошо готов функционально, он выдержал тот стиль игры, который ему присущ», — добавил Тарпищев.

Медведев благодаря победе над Джоковичем гарантировал себе выход в полуфинал Итогового турнира ATP.

Ранее Медведев , что хочет одержать свою первую победу над Надалем.

Российские теннисисты неровно стартовали на турнирах североамериканской серии. Первая ракетка мира Даниил Медведев в мексиканском Лос-Кабосе обыграл представителя Австралии Ринки Хидзикату. Чтобы гарантированно остаться во главе мирового рейтинга, ему нужно как минимум выходить в финал турнира. Андрей Рублев, Карен Хачанов и Аслан Карацев выбрали представительный турнир в Вашингтоне. Посеяный первым Рублев остается в строю, два других наших теннисиста столицу США после проигрышей покидают. С переменным успехом выступают в Америке и наши девушки.

Нужна победа, минимум финал

Чтобы гарантированно сохранить первую строчку рейтинга ATP после 14 августа, Даниилу Медведеву надо дойти до финала турнира ATP-250 в Лос-Кабосе. Соперники у него будут серьезные — представитель топ-10 Феликс Оже-Альяссим, действующий победитель Кэмерон Норри и опытный серб Миомир Кецманович. С первыми двумя он может встретиться только в финале, с Кецмановичем — в полуфинале.

Во втором круге турнира первый сеяный встретился с 224-м номером рейтинга Ринки Хидзикату. Японец, выступающий за Австралию, не выглядел мальчиком для битья. Даниил реализовал всего два брейка. Но сделал это в самые нужные моменты, и победить без нервов и титанических усилий. Игра завершилась за 1,5 часа. Россиянин одержал свою 250 победу на уровне ATP.

Следующим соперником Даниила станет Рикардас Беранкис, 98-я ракетка мира. Последний раз игроки встречались между собой в феврале 2019 года и тогда победу праздновал представитель Литвы. Так что у Даниила есть хорошая возможность взять реванш.

Важный момент: Медведев в текущем сезоне пока не взял ни одного титула, что в его нынешнем статусе не слишком здорово. В Мексике вполне можно прервать серию из пяти поражений в финалах подряд (три в этом году). Впрочем, до решающего матча еще надо дойти.

Андрей Рублев также получил первый номер посева в Вашингтоне, но в отличии от Медведева соперники у него с самого начала заметно серьезнее. Во втором круге он обыграл главную надежду Британии Джека Дрейпера, которого называют преемником чемпиона трех турниров «Большого шлема» Энди Маррея.

Далее москвича ждет встреча с двухметровым американцем Максимом Кресси. 32-й номер мирового рейтинга, безусловно, по силам россиянину, но Рублев в последнее время выступает нестабильно — может легко обыграть представителя топ-20, а может уступить ноунейму. Кресси, конечно, не ноунейм и в июле выиграл турнир в Ньюпорте, но основная специализация Максима — травяные корты, а на харде преимущество должно быть у Рублева. Андрей должен проходить в четвертьфинал, где его, вероятно, будет ждать четвертьфиналист «Ролан Гаррос»см– 2022 Хольгер Руне.

А вот Карен Хачанов, который был посеян под седьмым номером, за титул в Вашингтоне побороться не сможет. Вице-чемпион Олимпиады-2020 в тяжелейшем матче 1/8 финала уступил Ёсихито Нисиока (96-я ракетка мира). Оба сета дошли до тай-брейка, где японец почему-то оказывался на голову сильнее — 7:2, 7:1. Хотя во второй партии Карен уверенно повел 3:0 с брейком, но не удержал преимущество.

Калинская и Самсонова удивляют

Еще один россиянин, Аслан Карацев, завершил свое выступление в Вашингтоне на стадии 1/6 финала. Он уступил 115-й ракетке мира Микаэлю Имеру в трех сетах. После двух сравнительно неплохих турниров в Европе Аслан снова уступает в первом же поединке во второй раз подряд. А тем временем его бывший тренер Егор Яцык продолжает успешно работать на «челленджерах» с россиянином Романов Сафиуллиным, 124-й ракеткой мира. Накануне тот вышел в четвертьфинал турнира в американском Лексингтоне, обыграв в двух сетах представителя Индии Сашу Кумара Мукунда. А менее двух недель назад Сафиуллин взял титул в Казахстане.

У наших девушек дела обстоят заметно лучше. Анна Калинская в женском турнире в Вашингтоне вышла в четвертьфинал, одолев бывшую первую ракетку мира Симону Халеп из Румынии: соперница отказалась от борьбы во втором сете при счете 7:5, 2:0. Следующая соперница Анны — Кайя Канепи из Эстонии. Также в 1/4 финала пробилась и Людмила Самсонова. Причем, ей сначала удалось обыграть пятую ракетку соревнований бельгийку Элизе Мертенс, а затем и четвертьфиналистку Уимблдона-2022 Айлу Томлянович из Австралии. За выход в полуфинал россиянка может поспорить с действующей чемпионкой US Open Эммой Радукану, которую с недавних пор тренирует российский специалист Дмитрий Турсунов.

Сыграет в четвертьфинале, но в Сан-Хосе и россиянка Дарья Касаткина. После громкой победы над чемпионкой Уимблдона Еленой Рыбакиной, Касаткина разгромила во втором круге американку-квалифаера Тэйлор Таунсенд. В четвертьфинале Mubadala Silicon Valley Classic Дарья сыграет с белоруской Ариной Соболенко или Каролин Долхайд из США. В прошлом году Дарья дошла до финала в Сан-Хосе, так что ей важно защитить свои 250 очков.