Тарпищев допустил, что Медведев может перестать быть первой ракеткой мира в сентябре

Тарпищев предположил, когда Медведев перестанет быть первой ракеткой мира

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев поделился мнением о перспективах российского теннисиста Даниила Медведева.

Тарпищев предположил когда Медведев перестанет быть первой ракеткой мира

«Думаю, что до сентября Даниил будет на первой строчке. Дальше будет сложно удержаться. Ему надо будет выигрывать US Open, но он не прибавит к этим очкам ничего. Поэтому, к сожалению, ситуация в рейтинге может измениться после US Open», — приводит слова Тарпищева «Чемпионат».

Он также заявил, что в реальности сейчас Алькарас и Надаль лидируют по рейтингу.

Россиянин обыграл австралийца Ринки Хидзикату в двух сетах со счётом 6:4, 6:3. Игра продолжалась 1 час 33 минуты.

Напомним, что 26-летний теннисист продолжает возглавлять рейтинг мужского одиночного разряда ATP. Спортсмен превзошёл достижение Марата Сафина, который был лидером мирового рейтинга девять недель.

В 1/4 финала на турнире в Лос-Кабосе Медведев сыграет с литовцем Ричардасом Беранкисом.

Ранее Медведев свою победу в матче второго круга турнира ATP в Лос-Кабосе.

Тарпищев считает, что теннисист Медведев может стать первой ракеткой мира к сентябрю

МОСКВА, 14 марта. //. Россиянин Даниил Медведев способен занять первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Такое мнение высказал глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Медведев в воскресенье обыграл француза Пьера-Юга Эрбера в финальном матче турнира ATP в Марселе. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:7 (4:7), 6:4 в пользу 25-летнего россиянина, посеянного на турнире под первым номером.

«Молодец, что выиграл. Его уровень и класс игры говорит о том, что независимо от того, что творится с организмом из-за нагрузок, он не падает ниже определенного высокого уровня. Медведев смотрелся тяжеловато, но выиграл турнир. Это предпосылка выиграть Большой шлем», — считает Тарпищев.

«Медведев второй в мире — это достижение. Сможет ли он стать первым — во многом зависит от результатов Джоковича. Но, думаю, при нормальном стечении обстоятельств Даня сможет быть первой ракеткой мира в сентябре», — добавил собеседник

Медведев завоевал первый титул в нынешнем сезоне. Ранее он проиграл в финале Открытого чемпионата Австралии первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу, а затем — в первом круге турнира АТР в нидерландском Роттердаме его соотечественнику Душану Лайовичу.

Медведев в данный момент является третьей ракеткой мира, он выиграл десятый титул АТР. Россиянин играл в финалах двух турниров серии Большого шлема — Открытом чемпионате США (2019) и Открытом чемпионате Австралии (2021). Медведев 15 марта впервые в карьере поднимется на вторую строчку мирового рейтинга.

Глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» оценил шансы Даниила Медведева занять первое место рейтинга ATP.

«Шансов стать первым к концу года у Медведева практически нет. Ему нужно подтверждать очень много очков, а мы понимаем, что Дане обязательно нужно выигрывать как минимум Итоговый турнир, иначе Джокович прилично увеличит себе отрыв вперед в рейтинге.

Но если все же говорить о первом месте для Медведева, то можно теоретически рассчитывать на конец первого квартала следующего года. Тогда будет для Дани более реально обойти Новака. Это связано с тем, что в этом сезоне серб выиграл целых три Больших Шлема, а на следующий год это все нужно будет защищать. Удастся ли?» – заявил Тарпищев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Ариной ПОЛУЯНОВОЙ.

По итогам US Open Медведев отстает от первой ракетки мира Новака Джоковича на 1558 очков. На оставшихся в сезоне крупных турнирах Даниилу предстоит еще защитить 2840 баллов – на «Мастерсе» в Париже, Итоговом турнире в Турине и соревнованиях уровня ATP-250 в Санкт-Петербурге.