Подпишитесь на наш телеграмм канал про спорт и заработок

Матч Манчестер Юнайтед Арсенал Содержание

Матч манчестер юнайтед арсенал содержание

«Манчестер Юнайтед» в зрелищной встрече обыграл «Арсенал» (3:2) и сократил отставание от зоны Лиги чемпионов.

Чужеродный тренер

Накануне матча на The Athletic вышел текст с любопытной мыслью: «Среди клубов топ-6 «Арсенал» сейчас резко выделяется главным тренером. Если «Манчестер Юнайтед» летом действительно назначит Маурисио Покеттино, то можно будет говорить о тенденции: пять из шести команд «большой шестерки» будут возглавлять признанные тренеры — Пеп Гвардиола в «Манчестер Сити», Юрген Клопп в «Ливерпуле», Томас Тухель в «Челси», Антонио Конте в «Тоттенхэме», а аргентинец будет в «МЮ». Артета, в отличие от них, все еще учится этой работе».

И правда, в Англии сменилась тенденция. Если раньше топ-клубы нередко назначали своих бывших футболистов без опыта (Уле Гуннар Сульшер, Фрэнк Лэмпард, сам Артета), то сейчас даже во главе «Эвертона», «Лестера» и «Уотфорда» заслуженные люди. Испанец в «Арсенале» выглядит слегка несовременно, и тем важнее для него зацепиться за зону Лиги чемпионов в этом сезоне. Если лондонцы снова не попадут в еврокубки, то Артету с высокой вероятностью уволят.

Перестановки в составах

А что же Ральф Рангник? Бывший руководитель по спорту и развитию «Локомотива» из-за проблем с получением рабочей визы дебютирует в роли главного тренера «МЮ» лишь в воскресенье, когда на «Олд Траффорд» приедет «Кристал Пэлас». Тем не менее в четверг немец на стадион пришел, хотя руководил командой все еще Майкл Кэррик.

И если в предыдущей встрече с «Челси» Кэррик решил оставить в запасе Криштиану Роналду, то на этот раз вернул его в стартовый состав. А с ним и Далота с Магуайром, что смутило болельщиков «МЮ» в соцсетях. Капитан пропускал игру с «Челси» из-за дисквалификации, зато солидный матч на «Стэмфорд Бридж» провел Байи. Однако Кэррик решил вернуть Магуайра в основу и перевел Байи в запас.

У «Арсенала» тоже были сюрпризы в основе: не совсем готовый к матчу Сака остался в резерве, как и Локонга. А с первых минут появился Эль-Ненни — до этого в текущем чемпионате египтянин выходил лишь на замену.

Курьезный гол

«Арсенал» в предыдущих шести матчах АПЛ не уступал «МЮ». И сейчас тоже начал смело — бомбардировал ворота хозяев угловыми, один из которых и привел к одному из самых резонансных голов сезона. Внешне все просто: во время подачи стандарта Фред наступил на ногу Де Хеа, и испанец упал и схватился за нее. Арбитр Мартин Аткинсон не увидел, что голкиперу требуется помощь, игра продолжилась, и Смит-Роу из-за штрафной пробил по воротам. И попал.

A wild turn of events have Arsenal lead 1-0 ?

— Fred steps on De Gea’s ankle
— De Gea goes down as Smith Rowe hits the volley and scores
— Ref calls a foul on De Gea and disallows goal
— VAR intervenes and the ref reverses the call to award Arsenal the goal pic.twitter.com/vbw1swK5Mm

— International Champions Cup (@IntChampionsCup) December 2, 2021

Аткинсон долго общался с видеоассистентами, пока Де Хеа оказывали помощь. И помощники судьи подсказали ему, что нарушения со стороны футболистов «Арсенала» нет, а значит, мяч должен быть засчитан.

И тут уместно разобрать этическую сторону эпизода. Неясно, видел ли Смит-Роу лежащего голкипера, но футболисты «Арсенала» и Артета искренне праздновали успех. Понятно, что у Де Хеа не было шансов отразить мяч, но он наверняка справился бы с подобным ударом, если бы не получил повреждение. Стоило ли Артете в такой ситуации указать игрокам, чтобы они пропустили мяч? Главный тренер «Лидса» Марсело Бьельса в апреле 2019-го в подобной ситуации позволил игрокам «Астон Виллы» забить. Там на газоне лежал даже не вратарь, а полевой футболист, но аргентинский тренер посчитал гол своей команды нечестным. Тут Артета промолчал, так что о фейр-плей речи быть не может.

Юбилей Криштиану

Гол разозлил «Юнайтед». Если в первые 15 минут хозяева играли академично, то затем понеслись вперед. Кажется, хозяева даже перенастроились — к примеру, Роналду в паре эпизодов пытался бить через себя, когда ситуация того не требовала. Важно, что после гола «Арсенала» «МЮ» перестал реагировать на травмы гостей: по ходу первого тайма было два эпизода, когда лондонцы получали повреждения во время атак «Юнайтед», но они продолжались.

Гол хозяева все же забили: Фред исправился, отдав результативную передачу на Бруну Фернандеша. А вскоре после перерыва «МЮ» отпраздновал и юбилей: Криштиану вывел «Юнайтед» вперед, а заодно оформил 800-й гол в карьере.

Следом Роналду открыл и девятую сотню точным ударом с пенальти, но между двумя мячами португальца уместился гол Эдегора. Правда, сам норвежец вскоре и сфолил в своей штрафной — Аткинсон назначил 11-метровый только спустя некоторое после подсказки ВАР, но все-таки принял верное решение. Роналду сделал счет 3:2.

С обороной в этой игре проблемы возникали у обеих команд, так что обилие голов неудивительно. Но, пожалуй, «Арсенал» не заслуживал поражения, и счет 3:3 был бы логичен. Однако Де Хеа был против — именно он отбил выстрел Обамеянга в упор в концовке и спас три очка для «Манчестер Юнайтед».

«Красные дьяволы» все-таки удержали важнейшую победу и сократили отставание от зоны Лиги чемпионов до трех очков. Уже в конце недели начинается эпоха Ральфа Рангника.

Эффект Ральфа Рангника.

«Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» неплохо прожарили друг друга вечером среды. Ральф Рангник должен был получить истинное удовольствие. После потуг «Локомотива» – это как пересесть с сухарей на красную рыбу. Немец не выражал ни грамма эмоций, но на душе наверняка гулял восторг.

Наивно думать, что Рангник не имел влияния на стартовый состав и на следующее решение Кэррика об уходе. После Сульшера «МЮ» не заигрывает со схемой в пять защитников, поэтому звёздам в атаке места хватило. Рэшфорд, Фернандеш, Санчо и Роналду – это четвёрка, пожалуй, и будет основной.

Артета вышел с настроем на доминирование по очень осторожной формации. Что-то вроде 4-4-1-1. Своеобразная ёлочка, но не в честь новогодних праздников, а в знак уважения к той самой атакующей четвёрке. Из мини-сюрпризов – ренессанс Эль-Ненни. Египтянин на минутку оказался для Артеты предпочтительнее молодого Локонги, за которого летом выложили крупную сумму.

Манчестер Юнайтед Арсенал

Гол сезона

Страдания Давида Де Хеа после контакта с Фредом – лучшее олицетворение нынешнего состояния «Манчестер Юнайтед». Хрупкие и совсем не держат удар. Без вопросов Фред подсобил, наступив на собственного вратаря, но много ли вы видели моментов, когда вратарь не доигрывает эпизод из-за не самой опасной травмы? Люди старой школы, мягко говоря, Давидовы муки не оценили. Лучше всех эпизод проанализировал Тьерри Анри:

«Последний раз видел это, когда мне было 11 лет. Тогда мы играли, и вратарь моей команды отбежал за сэндвичем. Мы обернулись, а счёт был 0:1, когда он вернулся с ним», – поведал Анри.

DeGea for Arsenal’s goal pic.twitter.com/BmKzVY1nMZ

— The Green Devil 🇮🇪⏱ (@TheGreenDevil20) December 2, 2021

Да, можно сказать, что вратарю действительно было больно, но история против испанца. Обычно голкиперы и в более сложных ситуациях доигрывают эпизоды до конца.

Опытный судья Мартин Аткинсон теоретически должен был свистнуть раньше, но просто не успел. А не засчитывать гол было уже нельзя. «МЮ» пока такой – чуть наступили и сразу треснул.

Пресссинг-машина

«Манчестер» существенно добавил в прессинге. По заветам Ральфа Рангника, мяч нужно отбирать через восемь секунд после потери. Задушить «Арсенал» после гола удалось. Дошло до того, что гости отбивались по аутам и били вперёд, где прохлаждался Обамеянг.

«Юнайтед» в первом тайме был в меру агрессивен. Это подтверждается статистикой. Теневой герой матча – Скотт Мактоминей. Шотландец испугался конкуренции со стороны Дмитрия Баринова и выдал лучшее выступление сезона: 14 выигранных единоборств и шесть отборов. Кстати, по единоборствам – рекорд сезона во всех турнирах для любого футболиста «Манчестер Юнайтед».

В этот раз не скучали и атакующие звёзды. Фернандеш и Санчо на двоих собрали пять отборов – существенный прогресс в сравнении с последними матчами при Сульшере.

«Арсеналу» не хватило совсем чуть-чуть. Команда слишком заперлась в штрафной, за что и получила гол в раздевалку от Фернандеша.

Роналду в игре

Криштиану до этого матча имел очень неприятную серию с одним голом в семи турах АПЛ. В прошлой встрече остался в запасе, до этого не был нейтрализован в топ-играх, поэтому с «Арсеналом» вышел разрывать. Не сразу, но получилось.

Интеграция Криштиану в высокоинтенсивный футбол Рангника – одна из главных интриг. Португалец выкладывался на сто процентов, но хватит ли у него сил играть в таком темпе в изнурительном декабре – большой вопрос. Не менее интересный, как и тот, хватит ли смелости у нового тренера спрятать португальца в запас. Всё же это не отправить в отставку Марко Николича.

Рон загубил несколько хороших возможностей в первом тайме, дав веские поводы для критики, но после перерыва нанёс фирменный удар из штрафной и забил с пенальти. Теперь Роналду, похоже, отвоевал себе несколько лишних голов с одиннадцатиметровой отметки. Бруну после игры официально в этой дуэли сдался.

А ещё – особенный юбилей. 800 голов за карьеру. Неплохой ориентир для новоиспеченного обладателя «Золотого мяча» в вечной гонке.

⚽️ 800 career goals for Cristiano Ronaldo. Utterly insane numbers!

Странное судейство

Мы часто ругаем РПЛ за судей, но представление английских арбитров в такой топ-игре не затерялось бы и на собрании у Ашота Хачатурянца. Мартина Аткинсона можно отправлять сразу чартерным рейсом. Помимо нелепого гола, был ещё и странный эпизод в штрафной «Манчестер Юнайтед».

Магуайр дёрнул за руку Томиясу, японец упал, а эпизод почему-то даже не рассмотрели с помощью VAR. Защитник явно допустил грубую ошибку, упустив своего игрока. На сей раз повезло.

Should Arsenal have been given a penalty for this pull by Harry Maguire on Takehiro Tomiyasu? 👀#PL | #MUNARS pic.twitter.com/P7mUVsGdOC

— SuperSport 🏆 (@SuperSportTV) December 2, 2021

Кризис Обамы

Капитан «Арсенала» и один из самых высокооплачиваемых футболистов в АПЛ обязан был спасать команду в концовке. Габонец расстреливал Де Хеа из убойной позиции, но оставил шансы для вратаря. В прошлом туре против «Ньюкасла» форвард попал в штангу с метра, а до этого провалил ещё три матча. Итог – шесть игр без голов. Совсем не тот Обама, которого мы заслужили.

У «МЮ» в номинацию худшего футболиста вполне может залетать Джейдон Санчо. Да, против «Арсенала» вингер добавил в прессинге, но ожидания от атакующей игры пока совсем не совпадают с реальностью. В первом тайме японец Томиясу буквально носил оппонента в кармане. Ноль ударов и одна неудачная попытка дриблинга. Так себе влияние за 75 млн.

Рангник в деле

У «Юнайтед» наступают славные времена. Роналду готовится к новым рекордам, так как соперники соответствующие: «Кристал Пэлас», «Норвич» и «Брентфорд». Заодно и принципы прессинга отладят на таких оппонентах.

Ральф Рангник официально дебютирует 5 декабря. У немца без серьёзных противников аж до марта. Пока пределом мечтаний выглядит четвёртое место, но Ральф всегда привык удивлять. Будем ждать, что футболисты «МЮ» побегут ещё быстрее, чем он сам из Москвы.

«Манчестер Юнайтед» принимал «Арсенал» в заключительном матче 14-го тура Английской Премьер-Лиги.

На 13-й минуте гости вышли вперёд благодаря голу полузащитника Эмила Смит-Роу. «Манчестер Юнайтед» сумел сравнять счёт до перерыва. Забитым мячом отметился Бруну Фернандеш на 44-й минуте.

Во втором тайме манкунианцы вышли вперёд благодаря усилиям нападающего Криштиану Роналду. Португалец отличился с паса Маркуса Рэшфорда на 52-й минуте поединка. Уже через 2 минуты «Арсенал» ответил голом Мартина Эдегора и сравнял счёт.

Менее чем через 15 минут МЮ получил шанс снова выйти вперёд, заработав пенальти. К мячу подошёл Роналду и реализовал свой очередной одиннадцатиметровый в карьере.

Окончательный счёт матча 3:2 — победа «Манчестер Юнайтед».

• 90+6′

Теллес не спешит вбрасывать мяч из-за боковой в середине поля.

• 90+3′

Пытается «Арсенал» соорудить какую-то атаку и спасти матч, но грамотно тянут время хозяева.

• 90+1′

Пять минут компенсировал арбитр к основному времени матча.

• 90′

Антони Марсьяль

Марсьяль и Ван де Бек вышли на поле, заменив Роналду и Фернандеша.

• 88′

Убежали хозяева в контратаку, Роналду прорвался по флангу и сделал пас на Фернандеша, удар которого с линии штрафной заблокировал защитник. Угловой для «МЮ».

• 87′

Сака снова получил мяч на углу штрафной и пробил во Фреда. Угловой для гостей.

• 86′

Манкунианцы держат мяч в середине поля.

• 83′

Сака на углу штрафной получил мяч и слабо пробил в руки Де Хеа.

• 83′

Роналду в атаке правила нарушил.

• 80′

Эдвард Нкетиа

Обамеянг и Эдегор покинули поле. Их заменили Ляказетт и Нкетиа.

• 79′

Джесси Лингард

Лингард заменил Рашфорда.

• 78′

Обамеянг с линии вратарской пробивал. Де Хеа отбил мяч, да и офсайд там был у нападающего «Арсенала».

• 78′

• 77′

Линделёф выбил мяч головой из штрафной после навеса Мартинелли с фланга.

• 75′

Обамеянг с линии штрафной пробил в руки Де Хеа после классного прорыва Мартинелли.

• 75′

Рашфорд вошёл в штрафную и хотел сразу нескольких защитников обыграть, но не получилось.

• 74′

Эдегор со штрафного навесил к воротам. Защитник на угловой перевёл мяч.

• 71′

Букайо Сака

Сака вышел, Смит-Роу покинул поле.

• 70′

3:2

Криштиану Роналду

Гол! Роналду с точки пробил по центру ворот! Рамсдейл угадывал угол.

• 70′

• 69′

Пенальти назначен!

• 68′

Фред

Всё же будет смотреть видеоповтор арбитр. Возможно, будет пенальти!

• 68′

Фреда в штрафной уронили, но Аткинсон повода для пенальти не углядел.

• 67′

Фернандеш на Роналду в штрафную забросил из глубины. Рамсдейл мяч в руки забрал, прочитав ситуацию.

• 65′

Обамеянг вошёл в штрафную на скорости и пробил с острого угла. Де Хеа отбил мяч, сделав свечку, после которой последовал неточный удар головой от игрока «Арсенала».

• 64′

С прострелом Рашфорда с фланга защита «Арсенала» разобралась.

• 61′

Дало забрал мяч у Смит-Роу возле угла штрафной «МЮ».

• 59′

Фред в середине поля правила нарушил на сопернике.

• 57′

Держат мяч на своей половине поля канониры, пытаясь успокоить игру. Уж больно активное начало тайма было, нужно успокоиться командам.

• 54′

2:2

Мартин Эдегор

Гол! Эдегор после прострела Мартинелли с фланга в касание низом пробил в дальний угол! Вот это начало второго тайма!

• 54′

• 52′

2:1

Гол! Роналду после фланговой передачи Рашфорда с линии вратарской в дальний угол вколотил мяч! В касание низом сыграл Криштиану.

• 52′

• 50′

• 49′

На Магуайре правила нарушили в атаке канониры.

• 48′

Роналду с угла вратарской опасно пробил под ближнюю штангу, Рамсдейл спас свою команду!

• 48′

• 47′

Угловой «Арсенал» подал. Де Хеа спас «Юнайтед» после удара головой Габриэла!

• 47′

Без замен в перерыве, кажется.

• 47′

• 46′

Второй тайм начался.

• 45+5′

Завершился первый тайм. Пока ничья в нашем матче. За «Арсенал» отличился Смит-Роу. Сравнял счёт Фернандеш. Перерыв. Отдохнём минут 15 и вернёмся к трансляции!

• 45+4′

Роналду через себя пробил почти с линии штрафной. Мяч в сторону дальней штанги полетел. Однако до попадания в створ там было далеко.

• 45+3′

Угловой канониры подали. Слишком сильный навес. Мяч улетел за лицевую, никого толком не коснувшись.

• 45+1′

Четыре минуты компенсировал арбитр к первому тайму.

• 45+1′

Скотт Мактоминей

Мактоминей сбил соперника на фланге и получил предупреждение.

• 44′

1:1

Бруну Фернандеш

Гол! Фернандеш получил мяч у линии вратарской и пробил по центру низом. Рамсдейл в падении коснулся мяча, но не спас свою команду.

• 44′

• 42′

Со штрафного Томас пробил и попал в своего же. Мяч улетел за лицевую. Удар от ворот для «МЮ».

• 41′

Фред правила нарушил неподалёку своей штрафной. Перспективный стандарт для гостей.

• 38′

Мартинелли с угла вратарской низом пробил в сторону ближней штанги. Слабый удар получился, еле покатился мяч.

• 37′

Магуайр низом в ближний угол пробил из-за пределов штрафной. Вратарь накрыл мяч.

• 35′

Теллес в штрафной упал, но Аткинсон повода для пенальти не углядел.

• 35′

Теллес хорошо прострелил вдоль ворот от лицевой линии, но никто из партнёров эту передачу не замкнул.

• 33′

За лицо держится Тавареш, но всё с ним нормально должно быть.

• 32′

Тавареш какое-то повреждение получил на фланге в борьбе с манкунианцами. Ждём медиков.

• 30′

Магуайр издали мощно пробил над перекладиной. Метров с 35 приложился игрок «МЮ».

• 28′

Два кряду угловых подали манкунианцы. К опасности это не привело.

• 27′

У лицевой линии из-под ног Рашфорда мяч выбил защитник. Угловой для хозяев. Первый он для «МЮ».

• 26′

Рашфорд от угла штрафной навесил к воротам. Там защитник был первым на мяче и выбил его головой в поле.

• 23′

Дало прострелил вдоль ворот, но никто из партнёров передачу не замкнул. Защита выбила мяч подальше.

• 20′

Фернандеш навесил с фланга на дальнюю штангу. Роналду пытался через себя пробить, но не попал по мячу. Защитник вовремя вмешался.

• 20′

• 19′

Обамеянг в офсайде оказался.

• 18′

Роналду с фланга вошёл в штрафную и пробил низом в руки вратарю.

• 17′

0:1

Эмиль Смит-Роу

А гол всё же Аткинсон засчитал! Странное взятие ворот, но тем не менее оно зафиксировано. Смит-Роу отличился!

• 16′

Оказывают помощь Де Хеа до сих пор.

• 14′

Смит-Роу после навеса с углового среагировал на отскок и пробил по воротам с линии штрафной. Гол, но до этого травму получил Де Хеа. Лежит он во вратарской. Такой мяч не будет засчитан, скорее всего.

• 13′

• 12′

Роналду издали низом пробил. Мяч очень неточно пошёл. Удар от ворот для «Арсенала».

• 10′

Обамеянг с линии штрафной ударил низом. Слабый удар — не проблема для Де Хеа.

• 8′

Дало в руки голкиперу пробил от угла штрафной. Без проблем справился Рамсдейл с этим ударом.

• 6′

Низкий темп сейчас в игре. Футболисты «МЮ» смогли отодвинуть гостей от своих ворот, но и сами ничего не создают.

• 3′

Мощно «Арсенал» начинает, придавив хозяев к воротам. Три угловых уже подали канониры.

• 2′

Мартин Аткинсон — главный арбитр матча сегодня. Он будет следить за порядком на поле.

• 2′

• 1′

• 0′

• 0′

Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча 14-го тура АПЛ: «Манчестер Юнайтед» — «Арсенал». Начало встречи запланировано на 23:15 по московскому времени.

В матче 14-го тура чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» одержал домашнюю победу над лондонским «Арсеналом» — 3:2.

Фрагмент матча

Счет в матче на 14-й минуте открыли гости. Эмиль Смит-Роу после навеса с углового среагировал на отскок и пробил по воротам «МЮ» с линии штрафной.

На 44-й минуте Бруно Фернандеш получил мяч у линии вратарской «Арсенала» и пробил по центру низом. Рамсдейл в падении коснулся мяча, но не спас свою команду.

На 52-й минуте Криштиану Роналду после фланговой передачи Рашфорда с линии вратарской вколотил мяч в дальний угол.

Спустя две минуты счет вновь сравнялся. Мартин Эдегор после прострела Мартинелли с фланга в касание низом пробил в дальний угол.

А на 70-й минуте в ворота «Арсенала» был назначен пенальти — Фреда в штрафной уронили. Криштиану Роналду с точки пробил по центру ворот, в то время как Рамсдейл угадывал угол.

Футбол. Англия. Премьер-лига

Манчестер Юнайтед — Арсенал Лондон 3:2

Голы: 0:1 Эмиль Смит Роув (13′), 1:1 Бруну Фернандеш (44′), 2:1 Криштиану Роналду (52′), 2:2 Мартин Эдегор (55′), 3:2 Криштиану Роналду (пенальти) (70′), 0:1 Эмиль Смит Роув (13′), 1:1 Бруну Фернандеш (44′), 1:1 (44′)
Манчестер Юнайтед: Давид де Хеа, Диогу Далот, Виктор Нильссон Линделёф, Гарри Магуайр, Алекс Теллес, Скотт МакТоминай, Фред, Маркус Рашфорд (Джесси Лингард, 79′), Бруну Фернандеш (Донни ван де Бек, 90′), Джейдон Санчо, Криштиану Роналду (Антони Марсьяль, 89′)
Арсенал Лондон: Пьер-Эмерик Обамеянг (Александр Ляказетт, 80′), Эмиль Смит Роув (Букайо Сака, 70′), Мартин Эдегор (Эдвард Нкетиа, 80′), Габриэл Мартинелли, Томас Парти, Мохамед Эль-Ненни, Нуну Тавареш, Габриэл, Бен Уайт, Такэхиро Томиясу, Арон Ремсдейл
Предупреждения: Скотт МакТоминай (45 + 1′), Скотт МакТоминай (45 + 1′)

«Манчестер Юнайтед», проводивший свой первый матч под руководством Ральфа Рангника, набрал 21 очко и догнал идущий седьмым «Вулверхэмптон».

Календарь и таблица АПЛ

«Канониры» с 23 очками остались пятыми.

ЮБИЛЕЙ РОНАЛДУ – 801 ГОЛ В КАРЬЕРЕ

Матч против «Арсенала» в первую очередь был интересен в контексте прихода нового главного тренера Ральфа Рангника, приступающего к своим обязанностям с пятницы. Первой игрой во главе красных дьяволов станет матч против «Кристал Пэлас» 5 декабря, а из встречи с канонирами можно сделать выводы о том, какое наследство ему достается.

Интересно, кто определял схему и стартовый состав на эту игру – Майкл Кэррик или Рангник, по сути, уже принявший команду. Он следил за игрой с трибун. Было бы логично позволить сделать это немцу, ведь это ему работать с манкунианцами как минимум до конца сезона. Так или иначе, но хозяева вернулись к расстановке 4-2-3-1 с двумя опорными полузащитниками и Криштиану Роналду на острие.

С ним немцу придется что-то решать. О его неспособности интенсивно прессинговать оборону соперника все и так знают, его в Манчестер звали за выдающиеся бомбардирские способности. Однако и в атаке Роналду производит впечатление человека, нацеленного на индивидуальные подвиги. Он очень мало комбинирует с партнерами и при первой представившейся возможности бьет со всех позиций. Даже через себя. Получалось не так грозно, но Криш не встал столбом в штрафной и не дождался прострела справа. Это 800-й (!) гол португальца в карьере, а затем был еще один – с пенальти.

ФРЕД ОДИНАКОВО ОПАСЕН У СВОИХ ВОРОТ И ЧУЖИХ

Главную проблему «МЮ» выделить сложно, но одной из основных для Рангника станет слабость в центре поля. В отсутствие травмированного Поля Погба трио в середине составили Фред – Скотт Мактоминай – Бруну Фернандеш. Они очень слабо контролируют зону перед штрафной и с игры, и во время стандартов.

Из-за этого в сетке ворот Давида де Хеа оказался первый мяч. Гол отчасти получился курьезным – при подаче углового Фред наступил на ногу собственному вратарю, и тот не смог парировать удар из-за пределов штрафной Эмиля Смита-Роу. Тем не менее, стоит говорить еще и о том, что подбор напротив створа ворот красные дьяволы не контролировали, и никто не мешал Смиту-Роу прицельно пробить в пустой угол. Гол обречен стать скандальным и обсуждаемым, но по правилам он забит верно, ведь никто из гостей де Хеа не трогал.

С мячом полузащита «Юнайтед» периодически тоже озадачивает. После пропущенного мяча хозяева получили возможность атаковать большими силами, но в первом тайме двигали мяч медленно и неубедительно и, как следствие, с минимумом остроты. За нее отвечает Фернандеш, но из-за невнятной расстановки ему банально некуда отдавать передачи.

Благо, в завершении он по-прежнему хорош. Именно португалец и сравнял счет под занавес тайма, хладнокровно замкнув комбинацию, разыгранную Джейдоном Санчо и Фредом. Особенно хорош в этом эпизоде был англичанин, тонкой передачей нашедший в штрафной бразильца, а тот уже просто отбросил мяч Бруну, голом отметившему сотый матч в «МЮ». И все же нельзя не отметить, что забеги Фреда в штрафную принесли хозяевам два гола.

МАГУАЙР ПУГАЕТ ВСЕХ

Немало вопросов вызывает и игра дорогостоящего защитника Гарри Магуайра. В верховых единоборствах он силен, а вот в координации и выборе позиции теряет сильно. Запомнился эпизод, когда защитник, сохраняя линию обороны, оставил за спиной Пьера-Эмерика Обамеянга, никак его не контролировал и не смог прервать передачу на габонца. Форвард легко поймал оппонента на противоходе и пробил. Магуайр на протяжении всей атаки лишь обозначал свое присутствие.

Лидерские качества Гарри видны невооруженным глазом. Когда команда получила возможность для позиционных атак, он регулярно выдвигался к чужой штрафной еще в первом тайме нанес два удара с игры – оба откуда-то с линии горизонта и не точно, но это по крайней мере попытки взять ответственность на себя, которую его партнеры как будто избегают.

РОНАЛДУ В ШТРАФНОЙ – МАШИНА

При всей той критике, которая заслуженно обрушивается на игроков «Юнайтед», стоит отметить, что «Арсенал» вел игру только в первые 13 минут – до первого гола. После этого лондонцы откатились назад и пытались действовать на контратаках, но регулярно обрезались в центре поля и не могли отодвинуть игру от своих ворот. Впрочем, стоило «МЮ» выйти вперед, как гости снова включились и быстро сравняли счет.

Гол получился практически идентичным тому, что забили красные дьяволы. Правый нападающий Габриэл Мартинелли (а у «Юнайтед» это был Маркуш Рашфорд) открылся на фланге и зряче прострелил в центр штрафной, откуда не заметный до того Мартин Эдегор (а у хозяев Роналду) в касание перевел мяч в правый от вратаря угол. Причем эти два гола разделила всего пара минут, а левые защитники обороняющейся команды Нуну Тавареш и Алекс Теллес (оба приехали в АПЛ из Португалии) откровенно проспали рывки оппонентов.

Рангника должно порадовать, что во втором тайме «МЮ» очень мощно накатывал на флангах. Особенно хорош был Санчо. До перерыва с его тонкой передачи началась голевая комбинация, а после возобновления игры Джейдон повторил прием – снова аккуратный проникающий пас в штрафную на ход Фреду и гол. На сей раз два этих эпизода разделил свисток арбитра Мартина Аткинсона, зафиксировавшего фол на бразильце. Пенальти пушечным ударом по центру реализовал Роналду.

«Арсенал», выигравший четыре из пяти последних матчей в АПЛ, по игре был не плох. Когда надо было включаться, у канониров это очень неплохо получалось. Но очень уж много времени команда потратила на удержание устраивавшего ее результата вместо того, чтобы его развивать. Кажется, Микель Артета перехитрил самого себя. А вот Каррик в этом хаотичном матче показал, что может оказаться очень неплохим тренером – четыре очка в матчах с «Челси» и «Арсеналом» для того «Юнайтед» прекрасный результат. И это без Погба, Рафаэля Варана и Люка Шоу.

АПЛ. 14-й тур

«Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» — 3:2 (1:1)

Голы: Смит-Роу, 13 – 0:1. Фернандеш, 44 – 1:1. Роналду, 52 – 2:1. Эдегор, 54 – 2:2. Роналду, 70 – 3:2.

«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Далот, Линделеф, Магуайр, Теллес, Мактоминай, Фред, Санчо, Фернандеш (ван де Бек, 90), Рашфорд (Лингард, 79), Роналду (Марсьяль, 88).

«Арсенал»: Рамсдейл, Томиясу, Уайт, Габриэл, Тавареш, Мартинелли, Парти, Эльнени, Смит-Роу (Сака, 70), Эдегор (Нкетиа, 79), Обамеянг (Ляказетт, 79).

Предупреждение: Мактоминай, 45+1.

Судья: Аткинсон.