Матч динамо арсенал содержание

Сегодня, 21 ноября, в Москве состоялся матч 15-го тура РПЛ, в котором «Динамо» на своем поле разгромило тульский «Арсенал» со счетом 5:1.

В составе хозяев дубль оформил Вячеслав Грулев, по одному голу забили Себастьян Шиманьски, Фабиан Бальбуэна и Арсен Захарян, у туляков отличился Даниил Хлусевич.

«Динамо» набрало 29 очков и поднялось в таблице на 2-е место, однако по итогам тура их может сместить «Сочи», в активе которого 27 очков. «Арсенал» с 13 очками занимает 14-ю позицию.

Представляем посетителям Sport24 видеообзор матча, подготовленный «Матч ТВ».

Разобрали для вас последний матч первого круга нынешнего сезона Российской Премьер-лиги.

В 15-м туре чемпионата «Арсенал» ожидал непростой выезд в столицу — московское «Динамо» в этом году показывает интересный футбол и ведёт борьбу за Лигу чемпионов. В то время как туляки, несмотря на яркие всплески, вроде победы над питерским «Зенитом», плетутся в зоне стыковых матчей. В личных противостояниях команд до этой игры наблюдалось равенство — по 3 победы у каждого коллектива и 5 ничьих.

В стартовый состав «Арсенала» на матч с динамовцами вернулись Георги Костадинов и Максим Беляев, которые должны были добавить обороне надёжности. На деле же все вышло совершенно иначе. Игра началась с атак гостей, которые организовали несколько неплохих подходов к владениям Антона Шунина, после чего прижались к своим воротам.

Динамовцы наказали туляков на 15-й минуте, разыграв простенькую атаку. Сергей Паршивлюк нашёл в штрафной Константина Тюкавина, молодой талант скинул мяч на Себастиана Шиманьски, и поляк, заметивший брешь в оборонительных редутах туляков, пробил в ближний угол. Антон Коченков в этом эпизоде, мягко говоря, не выручил команду, по сути, подарив этот гол хозяевам.

Гол ничего не изменил в характере игры: москвичи владели мячом 70% игрового времени и закономерно удвоили преимущество в счёте. На 22-й минуте Шиманьски вырезал идеальную подачу с угла поля, и парагвайский защитник «Динамо» Фабиан Бальбуэна перевисел в воздухе Беляева, отправив мяч в сетку ворот Коченкова. Этот гол надломил туляков и до конца тайма на поле была только одна команда — динамовцы делали с соперниками всё, что хотели.

Спустя три минуты неугомонный Шиманьски дождался на фланге подключение Паршивлюка, который подал в штрафную на освободившегося Вячеслава Грулёва. Удар форварда был неберущимся — 3:0. А на 27-й минуте хозяева получили повод праздновать очередной гол: Грулёв протащил мяч метров 15, попутно обыграв нескольких соперников, после чего с левой ноги неотразимо пробил в ближнюю девятку.

Получив в свои ворота четыре мяча за 27 минут, «Арсенал» вспомнил о гордости и характере и попытался отыграть хотя бы один мяч. На 30-й минуте Игорь Смольников прострелил на Эванса Кангву, но замбиец не попал в ворота с острого угла. Следующего момента тулякам пришлось ждать 12 минут: Паршивлюк небрежно сыграл в штрафной после подачи Даниила Хлусевича, и Кангва снова бил в ближний угол. Однако защитник «Динамо» исправил собственную ошибку, бросившись под удар Эванса.

В добавленное к первому тайму время москвичи могли забить пятый гол. Даниил Фомин сыграл удивительно тонко, попытавшись закинуть мяч с линии штрафной за шиворот Коченкову, но голкипер «Арсенала» в блестящем прыжке отвёл угрозу.

В перерыве стадион покинула большая часть болельщиков «Арсенала», приехавших поддержать любимый клуб. И, честно говоря, они не много пропустили. Во второй сорокапятиминутке динамовцы отдали инициативу гостям, но туляки не знали, как ей воспользоваться. Заиграв смелее, «Арсенал» не мог подобраться к воротам Шунина. Единственный момент похожий на голевой был создан на 50-й минуте — вышедший на замену Сергей Ткачёв головой пробил точно в руки вратарю «Динамо».

Хозяева ответили спустя 10 минут. Арсен Захарян с линии штрафной пробил без шансов для Коченкова — 5:0. И этот счёт не успокоил динамовцев, которые продолжали убегать в опасные атаки и создавать голевые моменты. Можно вспомнить выстрелы Грулёва и Шиманьски, которые смог нейтрализовать Коченков.

В конце матча, усилиями Хлусевича, «Арсенал» забил гол престижа, лишив хозяев сухой победы. После прострела Данилы Степанова, будущий игрок московского «Спартака» в подкате внёс мяч в ворота Шунина, установив окончательный счёт — 5:1 в пользу «Динамо».

- Очень труднонашу игру, потому что игры вообще не было. Это большой позор. Хорошо, что не пропустили еще больше, потому что мы могли. Во втором тайме уже никакого давления не было, мы играли чуть лучше, но это ничего не значит.

Один раз уже извинялся перед болельщиками за игру с «Ростовом». Мне сейчас уже стыдно извиняться, — проудручающий результат тренер туляков Миодраг Божович.

После первого круга «Арсенал» занимает 14-е место, набрав 13 очков. Забив 16 мячей, туляки пропустили почти в два раза больше — 31. От последней строчки турнирной таблицы «Арсенал» отделяет всего один балл.

В 16-м туре «Арсенал» дома сыграет с московским «Локомотивом». Игра состоится 29 ноября в 19.00.

«Динамо-Москва» — «Арсенал» — 5:1 (4:0)

21 ноября. Москва. «ВТБ Арена», 6579 зрителей. Судьи Виталий Мешков (Дмитров), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург), Андрей Образко (Ставрополь).

Голы: Шиманьски (15, 1:0), Бальбуэна (22, 2:0), Грулев (25, 3:0), Грулев (27, 4:0), Захарян (60, 5:0), Хлусевич (86, 5:1).

«Динамо»: Шунин, Паршивлюк (Варела, 66), Скопинцев, Ордец, Бальбуэна, Фомин (Гладышев, 82), Макаров (Галкин, 82), Шиманьски, Моро, Грулев (Н`Жи, 66), Тюкавин (Захарян, 46).

«Арсенал»: Коченков, Смольников, Беляев (Степанов, 46), Радакович, Сокол, Хлусевич, К. Кангва, Костадинов, Чаушич (Гулиев, 46), Э. Кангва (Марков, 66), Луценко (Ткачев, 46).

Предупреждены Костадинов (7), Радакович (58), Бальбуэна (74), Макаров (82), К. Кангва (89).

Удары (в створ): 14 (9) — 11 (4). Угловые: 7 — 2.

И отличная реализация.

Динамовская молодежь не останавливается: в этом туре разобрали тульский «Арсенал» 5:1. Все было ясно уже к 27-й минуте.

Счет открыл Себастьян Шиманьски с передачи Тюкавина. Удвоил преимущество Бальбуэна – замкнул подачу все того же Шиманьского с углового.

А потом пришло время Вячеслава Грулева, оформившего дубль. Сначала замкнул навес Паршивлюка.

А через 2 минуты прошел нескольких защитников и зарядил в ближнюю девятку.

4:0 к 27-й минуте и к перерыву – так мощно «Динамо» не начинало матчи в РПЛ уже 7 лет (в 2014-м в первом тайме 4 забили «Ростову»).

• У Грулева уже 6 голов в этом сезоне. Из них 5 он забил в последних 4 матчах – дубль «Химкам», победный «Краснодару», дубль «Арсеналу». Устоял только «Зенит».

• Этот сезон – самый результативный в стартующей карьере Вячеслава – в трех предыдущих было 7 суммарно мячей (из них 4 – в прошлом). А тут шесть уже в первом круге.

• Причина такого мощного прорыва – отличная реализация и, возможно, везение. Грулев забил 6 голов при xG 2,09. Оверперфоманс по ожидаемым голам (разница между реальными голами и xG) – 3,91. Больше только у Агаларова (забил 13) – внушительные 5,69.

• Еще до матча Шварц очень хвалил Грулева: «Грулев заслужил место в стартовом составе игрой в прошлых матчах и работой на тренировках. Мне нравится его подход к делу».

Во втором тайме у «Динамо» вместо Тюкавина вышел Захарян и положил очень красивый пятый гол (хотя почти по всем мячам есть вопросы к вратарю Антону Коченкову). «Арсенал» хватило только на гол престижа – его забил Даниил Хлусевич, который зимой уедет в «Спартак».

«Динамо» закончило первый круг на втором месте (исторический результат!). Отставание от «Зенита» – 4 очка.

Динамо - Арсенал после матча

Здравствуйте!

Предыдущая статья о матче получилась несколько длиннее, чем обычно, но всё равно не сумел вместить всё, что хотел, поэтому выношу в отдельную.

Во время матча сетовал на Шварца, что он заменил Тюкавина. На его месте стал играть Грулёв, но Костя лучше цепляется за мячи и ведёт единоборства, и, как следствие, игра откатилась на нашу половину поля. Оказалось, зря это я на него: Костю заменили не просто так, а потому что он получил травму. Вот короткийВоронина: "Забили мышцу в самом начале игры. Он с болью играл первый тайм, поэтому его заменили ".

Вот этот момент: я сделал гифку, и видно, что после столкновения с Кангвой Костя эту травму и получил.

Я сразу же на Трансфермаркт, но про Костю там нет, по-видимому, травма не серьёзная - будем надеяться. Зато там же увидел, что у нас теперь пятеро, висящих на трёх жёлтых: к Ордецу, Вареле, Лаксальту и Скопинцеву добавился Макаров. Судя по последним матчам, это не большая-то и проблема, но всё равно многовато стало у нас таких ребят. Не думаю, что с Рубином не будет серьёзной зарубы, кто-то вполне может налететь на дискву, После Рубина играем с Уфой, а потом Зенит.

Ещё я ждал появления Галкина и Гладышева, но надеялся, что это будет раньше, чем на 82-й минуте. Счёт был весьма комфортным, даже можно сказать, всё по результату матча было уже ясно, когда, как не в таком случае выпускать молодых ребят, которые делают погоду в сборных, а в родной команде явно засиделись на лавке? Но Сандро решил иначе, и, я думаю, толку от выхода ребят получилось мало: команда уже бросила играть в атаку, и они не смогли проявить себя. А ведь соперник-то уже явно был деморализован - бери его голыми руками. Если бы Галкин с Гладышевым на двоих хотя бы гол соорудили, было бы для них очень полезно в плане психологии.

В прошлой статье я написал, что теперь лучшей игрой в сезоне считаю первый тайм этого матча. Оказывается, так же думает и Себа Шиманьски:

- Первый тайм точно лучший в сезоне, но во втором тайме чуть потеряли концентрацию, и на последних минутах у нас больше не было шансов, а у Тулы - да, поэтому скажу, что первый тайм очень хороший, но второй - надо разобрать на теории и двигаться дальше, чтобы игра была хорошей.

- Почему второй тайм таким получился? В перерыве Сергей Паршивлюк говорил о том, что команда наслаждается игрой, а в таком случае не должно быть проблем с мотивацией на второй тайм. Судя по всему, мотивации на второй тайм не хватило?

- Мотивации хватило, но не хватило концентрации, в некоторых моментах Тула играла очень легко с мячом, это наша проблема. Тяжело сказать, почему так сложилось, но в первом тайме четыре гола забили, было понятно, что будут моменты, когда мы будем бегать за мячом. Такой момент был, но очень плохо, что Тула забила гол на последних минутах.

Думаю, тут вполне кстати будет посмотреть гол Себы, по-моему, комбинация очень хороша: быстрая, точная!

Мы часто говорим о том, что наша команда строится и ищет свою игру, она в процессе становления. Так вот, если бы она все игры от начала до конца проводила так, как первый тайм игры с Арсеналом, то были бы мы безоговорочными лидерами. Так что рановато ещё осуждать за то, что мы проваливаемся в концовке: всё это - дело времени, судя по всему.

Неоднократно вчера восхищала игра Варелы. Он очень активен, хорошо держит позицию, осмысленно идёт в атаки и обладает очень хорошей техникой, что делает наши проходы по правому флангу действительно опасными.

Вот что сказал о матче Александр Бубнов: "Динамо" провело хороший матч в фирменном стиле. Эта победа напомнила успех Зенита, где петербуржцы задушили соперника прессингом и активной игрой». (По-видимому, он имеет в виду матч Зенита со Спартаком).

Миодраг Божович был очень расстроен:

— Очень труднонашу игру, потому что игры вообще не было. Мы уже на 27-й минуте пропустили 4 гола. Трудно найти слова для этого. Это большой позор. Но что делать? Это футбол. Хорошо, что не пропустили еще больше, потому что мы могли. Во втором тайме уже никакого давления не было, Динамо затормозило, мы играли чуть лучше, но это ничего не значит. Мы и до этой игры были в тяжелой ситуации, сейчас продолжаем борьбу за выживание.

Словом, мы провели очень хороший матч, несмотря на некоторые нюансы. Будем надеяться, что матч с Рубином будет не хуже!

На этом у меня всё. Пишите свои мнения вВсего вам самого доброго!

Подписаться на мой канал можно здесь

А ведь начиналось всё не так уж плохо. По крайней мере до свистка к началу игры всё было вообще чудесно: в состав вернулись Чаушич и Костандинов, в старте вышли оба Кангвы, на скамейке ждал своего часа Давиташвили. Конечно, динамовцы в нынешнем сезоне радуют своей игрой не только собственных поклонников, но и многих нейтральных  любителей футбола. Молодая задорная команда мало кого оставляет равнодушными. Дай бог им удачи с их искрометной игрой, но могли же оружейники на своем опыте и сыгранности, достигнутой за время перерыва на матчи сборных (вот размечтался!), хотя бы пощипать нервы клубу из лидирующей тройки? А то и отобрать очки?

Но  нет, в день 76-летия памятного матча москвичей с другим, лондонским «Арсеналом», их тульские одноклубники преподнесли сопернику к празднику чудесный подарок. Три очка были отданы практически без борьбы. Хозяева же поля играли в свое удовольствие, явно наслаждаясь процессом. Хотя даже мелькнула мысль, а нравится ли рыбаку рыбалка, когда окуней ему под водой надевают непосредственно на крючок? Или грибнику сбор даров леса, услужливо подставляемых на его пути специально обученными людьми?

Что же хорошего можно сказать об игре «Арсенала» в этой встрече? Не пропустили в первые 15 минут. Да и в последний час игры позволили сопернику забить лишь однажды, завершив этот отрезок со счетом 1:1. Но вот, конечно, промежуток с 15-ой по 27-оую минуты несколько выпадает из этой идиллической картины. Собственно говоря, в первые полчаса игры мы наблюдали со стороны оружейников полное безволие и отсутствие командной игры как таковой. Да, Эванс мог протащить мяч по левому флангу, но дальше делать было нечего. Индивидуальные попытки что-то сделать – были, коллективных – не было. То, что после перерыва и замен что-то начало получаться – следствие того, что хозяева поля совсем уж ослабили давление и как минимум подсознательно стали играть по счету, разве что выискивая жемчужины вроде красивого гола Захаряна.

Первый гол динамовцев стал следствие нараставшего давления на тульские ворота. Удивительно, но счет по ожидаемым голам по данным сайта в этой встрече совсем не разгромный: 1,14:0,86. Вроде как получается, что за эти проклятые 12 минут у бело-голубых залетело всё, что было можно. Итак, xG первых 4 голов: 0,07; 0,12; 0,12; 0,10. То есть в этих моментах и защитники не сумели помешать комфортно пробить, и вратарь, мягко говоря, был не на высоте. В первых двух случаях Коченков почему-то даже не прыгнул в сторону мяча, в третьем – немного не дотянулся, безуспешно призвав в помощники штангу, в четвертом – пропустил с линии штрафной в ближний угол. Да, затем несколько раз спасал, не позволив довести счет до неприличного, но если для нас 5:1 – это приличный счет, то до чего же мы уже докатились?!

Теперь по индексам полезности игроков, оцениваемых сайтом . Это объективные числа, рассчитываемые на основании всех действий участников матча. Предлагаю по когда всё, собственно говоря, уже было решено. Напомню, что базовой цифрой является 6,0. Довольно редко бывает, что футболист ушел в итоге ниже этой оценки. Такие по итогам матча бывают не всегда, а если и случается такое, то на их обладателей обрушается гнев и презрение болельщиков. Так вот, к 30-ой минуте игры ниже этой отметки ушли ВСЕ арсенальцы. «Лучшими» были Хлусевич и Чаушич – по 5,7, худшим – Коченков – 5,2. На тот момент у оформившего дубль Грулева было 8,8, у Шиманьски – 8,5, скучавший Шунин прибавил к начальной цифре самую малость – 6,2. Динамовцы с огромным преимуществом лидировали по ударам вообще и в створ, по владению мячом, по точности пасов. Гости опережали соперника по потерям мяча и победам в верховых единоборствах, благо сражаться в собственной штрафной приходилось много.

Расслабленный второй тайм несколько изменил картину, позволив забившему Хлусевичу даже выползти за семерку – 7,1; на 6,7 наиграл Кингс; Смольников, Радакович и Сокол наскребли на 6,1. Все вышедшие на замену отыграли в небольшой плюс. Лучшим в итоге на поле стал Шиманьски – 9,1; у Грулева 9,0. Общий счет по итогам 90 минут – 7,21 : 6,14. По другим статистическим показателям к финальному свистку всё более-менее выровнялось, но кого это интересует при том счете, что был на табло.

На выходе мы имеем позор в чистом виде, который никакими статистическими показателями описать нельзя. В первые полчаса команда вроде как присутствовала на поле, но не вместе, а по отдельности и какими-то эпизодами. Когда мяч оказывался в непосредственной близости от того или иного игрока, он, игрок, немного начинал шевелиться и даже вступал в борьбу. Но о том, что в футбол играют совместно 11 человек, в идеале именуемые командой, по действиям арсенальцев было отнюдь не очевидно. Особенно на фоне хозяев поля, которые демонстрировали отлаженное взаимодействие с искрой в глазах. Они  вышли играть в игру, которая им нравится, а туляки появились на газоне только для того, чтобы отбыть номер. Ну, надо, работа такая…

«Арсенал» приехал в Москву на матч с «Динамо», находясь в сложном турнирном положении: всего 13 очков и 14-е место в таблице. Кроме того, основные конкуренты в борьбе за выживание в 15-м туре Тинькофф РПЛ набрали очки: «Урал» сыграл вничью с «Крыльями», «Химки» — с ЦСКА, а «Ростов» и «Уфа» — между собой. Проиграл только «Нижний».

Перед выездом в Москву «Арсенал» имел серию из трех матчей без побед (ничья с «Уфой» и поражения от «Ростова» и «Сочи»). И команде Божовича требовалось переломить эту тенденцию и улучшить турнирное положение.

И первые минуты матча с «Динамо» могли порадовать тульских болельщиков и вселить надежду. «Арсенал» убегал в быстрые атаки за счет скорости братьев Кангва. «Динамо» же не создавало моментов, так как «канонирам» удавалось навязывать борьбу в центре поля.

Но все сломалось на 15-й минуте. Коченков потерял ворота и позволил Шиманьски забить в ближний угол. И позиционная ошибка вратаря стала началом разгрома «Арсенала»: команда в один момент потеряла уверенность и развалилась.

В итоге за 12 минут «Динамо» забило «Арсеналу» четыре гола. Наиболее же показательным стал четвертый гол Грулёва, обыгравшего нескольких соперников и мощно пробившего в ближний угол. «Арсенал» окончательно забыл о чужой половине поля. Да и сделать хотя бы несколько точных передач подряд для тульских футболистов стало проблемой.

Второй тайм фундаментально ни на что не влиял: «Динамо» играло в комфортном для себя темпе, «Арсенал» же иногда подбирался к чужим воротам. Но не подобрался даже на гол престижа. И потерпел самое крупное поражение в сезоне, впервые пропустив пять мячей за матч.

В итоге первый круг сезона-2021/22 «Арсенал» завершил на 14-м месте в таблице: 3 победы и 13 набранных очков. Туляки, пропустив от «Динамо» пять голов, вышли в лидеры по пропущенным голам (31), опередив по этому показателю «Нижний Новгород» (29). По итогам первого круга «Арсенал» стал худшей командой лиги по игре на выезде (лишь 1 победа в 7 матчах).

Вспоминая прошлый сезон, можно отметить, что после первого круга «Арсенал» был на 13-м месте, набрав те же 13 очков, что и сейчас. Забили тогда чуть больше (17 против 15 сейчас), пропустили чуть меньше (27 против 31). Плюс/минус ситуация похожая.

Вот только календарь оставшихся до конца года матчей у «Арсенала» очень сложный. Команде Божовича предстоит домашний матч с «Локомотивом» и выезды к «Химкам» и ЦСКА. Сколько очков туляки смогут набрать до конца 2021-го?

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что главный тренер Миодрага Божовича рассказал о планах на матч с «Динамо». Он заявил, что команде нужны очки, поэтому «добывать» их нужно любой ценой.

Московское «Динамо» обыграло «Арсенал» в матче 15-го тура чемпионата России.

«Динамо» (29) расположилось на втором месте, «Арсенал» (13) занимает четырнадцатую строчку.

Москва, стадион ВТБ Арена

«Динамо» — «Арсенал» 5:1 (4:0)
Голы: Шиманьски 15, Бальбуэна 22, Грулев 25, Грулев 27, Захарян 60 — Хлусевич 86

«Динамо»: Шунин, Паршивлюк (Варела 66), Бальбуэна, Ордец, Скопинцев, Шиманьски , Моро, Фомин (Гладышев 82), Макаров (Галкин 82), Тюкавин (Захарян 46), Грулев (Н'Жи 66)
Главный тренер: Шварц Сандро.

«Арсенал»: Коченков, Смольников, Радакович, Беляев (Степанов 46), Сокол, Костадинов, Хлусевич, Чаушич (Гулиев 46), Кангва, Кангва (Марков 66), Луценко (Ткачёв 46)
Главный тренер: Божович Миодраг.

Предупреждения: Костадинов 7, Радакович 58, Бальбуэна 74, Макаров 82, Кангва 90

Судья: Мешков Виталий.

Матч 15-го тура чемпионата России между «Динамо» и «Арсеналом» завершился победой московской команды – 5:1.

В составе бело-голубых двумя забитыми мячами отличился форвард Вячеслав Грулев (25-я и 27-я минуты). По голу записали на счет защитник Фабиан Бальбуэна (22), а также хавбеки Себастьян Шиманьски (15) и Арсен Захарян (60). Соперник ответил лишь точным ударом полузащитника Даниила Хлусевича (86).

Отметим, что подопечные Сандро Шварца набрали 29 очков и поднялись на второе место в турнирной таблице РПЛ. Тульский клуб располагается на 14-й строчке с 13 очками.

28 ноября московская команда сыграет в гостях против «Рубина», а «Арсенал» днем позже на своем поле встретится с «Локомотивом».