Хоккей МолодёЖный Чемпионат Мира 2021 2022 Россия Швейцария

Хоккей молодёжный чемпионат мира 2021 2022 россия швейцария

Сборная России одержала первую победу на молодежном чемпионате мира (МЧМ) по хоккею, победив во втором матче группового этапа команду Швейцарии. Поединок завершился со счетом 4:2. Спортивный обозреватель Москвы 24 Тимур Фехретдинов – о том, смогла ли улучшить качество игры российская молодежка после недавнего поражения.

Старт у российской сборной на МЧМ вышел неудачным: шесть голов от шведов, отсутствие слаженной командной игры и множество необязательных удалений, которые в значительной степени повлияли на результат. Игра против сборной Швейцарии обещала быть проще, но при таком выступлении в дебютной встрече вызывала опасения. Тренерский штаб во главе с Сергеем Зубовым сделал как минимум одну ключевую перестановку – вместо провалившего матч со шведами Ярослава Аскарова защищать ворота сборной с первых и до последних минут вышел Егор Гуськов.

19-летний голкипер "Локомотива" заменил своего коллегу из СКА еще в третьем периоде стартовой игры со Швецией, но оказался не то чтобы сильно лучше. Гуськов отразил всего пять бросков из семи, пропустив обидный гол от Теодора Нидербаха. К счастью, в матче против Швейцарии все внимание было приковано уже не к нашим воротам, а к воротам соперника.

Российские хоккеисты открыли счет уже на восьмой минуте встречи – заброшенной шайбой отличился Данила Юров. На 16-й минуте Дмитрий Злодеев выехал из-за ворот и точным броском с близкого расстояния удвоил счет, а за несколько минут до конца периода Павел Тютнев сделал счет крупным. Однако уйти на перерыв без пропущенных шайб у сборной России не получилось.

На 19-й минуте швейцарцы убежали в контратаку, Аттилио Биаска на левом фланге без какого-либо сопротивления прицелился и нанес точный удар, который Гуськов не сумел парировать.

В самом начале второго периода швейцарские хоккеисты едва не забили второй гол: Аттилио Биаска и Джошуа Фарни разогнали контратаку два в одного, последний нанес мощный бросок по воротам, но угодил в перекладину. На протяжении всего оставшегося периода зрители так и не увидели голов, несмотря на обилие моментов и у той и у другой команды.

Куда более результативным вышел третий период. За восемь минут до финальной сирены российские хоккеисты убежали четыре в три, Матвей Мичков с шайбой оказался прямо перед воротами и прошил Кевина Паше. Под конец швейцарцы ответили еще одним голом. Фабиан Рицман нанес удар от борта с дальней дистанции, но Гуськов не выручил отчасти из-за того, что обзор ему перекрывали собственные защитники. Однако, несмотря на немного нервную концовку, сборная России довела дело до уверенной победы.

Но пока что за игру сборной России по-прежнему боязно. Замена Аскарова на Гуськова не решила вратарский вопрос. Если сравнить за прошедший матч показатели Егора и его визави Кевина Паше, пропустившего четыре шайбы, то они почти одинаковы: 88,2% отраженных бросков у россиянина и 87,5% – у швейцарца. Однако были во второй встрече нашей сборной и плюсы. Если не а исходить из качества игры, то российские хоккеисты были гораздо дисциплинированнее и заработали за весь матч всего одно удаление против пяти в поединке со шведами.

Продолжает радовать и Матвей Мичков, который уже успел повторить рекорд Александра Овечкина. В 2003 году будущая легенда "Вашингтона" за два матча также забросил три шайбы. На том МЧМ Овечкин отличился шестью голами. Мичкову, как сейчас кажется, вполне по силам достичь этой отметки. Однако сделать это будет не так легко.

В третьем матче российские хоккеисты встретятся со сборной Словакии. Подопечные Ивана Фенеша проиграли оба стартовых поединка против США и Швеции. Тем не менее основной голкипер словаков Шимон Латкоци входит в топ-5 лучших вратарей турнира. Из 68 бросков в двух встречах он отразил 63. А значит, чтобы распечатать его ворота, нашей команде придется очень сильно постараться.

• Главное о молодежном чемпионате мира по хоккею
  • Мичков и Свечков не спасли "старичков". Россия проиграла Швеции в первом матче МЧМ

Хоккеисты молодежной сборной России одержали победу со счетом 4:2 в матче второго тура чемпионата мира-2022, который проходит в Канаде. После поражения на старте от Швеции 3:6 команда Сергея Зубова смогла взять верх и набрать первые очки на турнире. Исход поединка, фактически, был предрешен в первом периоде, когда к 18-й минуте встречи россияне повели 3:0. В дальнейшем же игра, в целом, успокоилась. Но главное — Россия победила Швейцарию 4:2 на молодежном ЧМ-2022 по хоккею. Наши спокойно смотрят в будущее, готовясь к следующей игре. «КП-Спорт» рассказывает о главном, что произошло после матча Россия — Швейцария.

Главный тренер сборной России Сергей Зубов на пресс-конференции после поединка подвел итоги матча, сказав, что несмотря на победу, можно было сыграть лучше. Но все равно — сыграли дисциплинированно, хотя и не воспользовались теми моментами, которые были у команды в матче против Швейцарии, отметил наш тренер:

— Сегодня мы могли сыграть лучше. У нас были моменты, но многими из них мы не воспользовались. Мы работали над завершением весь период, который провели в Новогорске. И наверное, сегодняшняя игра показала, что мы можем создавать голевые моменты. То, что отличились ребята из второго-четвертого звеньев, мы только приветствуем, и верим, что они и дальше продолжат так же. Надеюсь, что в будущем еще прибавим в этом компоненте к следующим матчам. Дисциплина всегда важна, просто в некоторых матчах ребята перегорают. Сегодня нам понравилось, как они играли в этом плане, — цитирует Зубова пресс-служба ФХР.

Оценивая игру нашего вратаря в матче против команды Швейцарии, главный тренер сборной России назвал причину замены голкипера. Ярослав Аскаров уступил место в воротах по решению тренеров Гуськову. А кто будет голкипером в третьем поединке МЧМ-2022, тренерский штаб пока точно не решил, отметил наш тренер:

Нападающий молодежной сборной России Дмитрий Злодеев был признан лучшим игроком встречи с Швейцарией.

— Ярослав Аскаров провел неплохой матч вчера, но в ситуации с третьей шайбой мог сыграть лучше, поэтому решили сегодня поставить Гуськова. Первые пять-семь минут ему было тяжеловато, но в целом он провел хороший матч. Состояние обоих вратарей хорошее, мы оцениваем и анализируем их игру – и никаких преждевременных выводов мы делать не будем. Решение о том, кто будет защищать ворота в матче со Словакией, примем позже, непосредственно в день игры.

Форвард сборной России Дмитрий Злодеев после поединка промомент со своей заброшенной шайбой, ведь после его броска счет на табло стал 2:0 в пользу сборной России. Ну и в целом, как сказал наш хоккеист, матч против швейцарцев удалось выстроить получше:

— Выигрывать всегда приятно. Сегодня матч отличалась тем, что с первого периода начали навязывать свою игру, идти активно в прессинг. Приятно было снова сыграть в тройке с Ваней Дидковским, мы уже давно играем вместе. В ситуации со своим голом вошел в зону, хотел забить в ближний с острого угла, шайба отлетела за ворота, выиграл борьбу за нее, подобрал, бросил в открытый угол. Вот и все. Забросить первую шайбу приятно, но главное – что команда выиграла. У нас каждый может забросить. Сегодня забили одни, завтра это сделают другие. Здесь собраны лучшие игроки, которые умеют это делать. Главное играть на результат и помогать команде.

Нападающий российской команды Данила Юров сказал и о совете тренеров, который помог. Накануне были удаления, которые не позволили российской команде добиться успеха. Когда же удалось исправить эти недочеты, то и результат, выходит, пришел к нашим:

– Тренеры говорили, что нужно убрать ненужные удаления, которые вчера нам сломали игру. Мы и сами понимали это. Сегодня сыграли дисциплинированно, и это дало результат. Думаю ли о драфте? Это сейчас отошло на второй план. Сейчас главное – выиграть золото. Я не сторонник того, чтобы оценивать свою игру. Это дело тренеров, а я стараюсь помогать команде всем, чем могу.

Напомним, что молодежный чемпионат мира по хоккею 2022 проходит в канадских городах Эдмонтон и Ред-Дир с 26 декабря 2021 по 5 января 2022 года. Турнир в этих локациях проходит уже не в первый раз В Ред-Дире — второй, а в Эдмонтоне — в четверый. Изначально соревнования должны были пройти в Швеции в городе Гетеборг. Но из-за пандемии коронавируса сроки турнира в этой локации перенесли на 2024 год. Кроме того, молодежный чемпионат мира 2022 в Канаде из-за распространения омикрон-штамма вынудил организаторов снизить заполняемость арен. Матчи будут проходить при 50% от общей вместительности хоккеных стадионов.

Отметим, что сборная России на групповом этапе выступает в одной пятерке с командами Швеции, США, Швейцарии и Словакии. Первый поединок наши проиграли шведам 3:6, в ночь с 27 на 28 декабря обыграли Швейцарию 4:2. Далее у нас в ночь на 30 декабря — матч против Словакии, а в ночь на 1 января — последняя игра групповой стадии соревнований против США. Для выхода в четвертьфинал чемпионата мира командам нужно занять одно из первых четырех мест.

Статистика матча Россия — Швейцария на МЧМ-2022 по хоккею

МЧМ-2022. Групповой этап. Россия — Швейцария — 4:2 (3:1; 0:0; 1:1). 28 декабря, Ред-Дир, WP Centrium

1:0 Юров (Чибриков) 7:21

2:0 Злодеев (Дидковский) 15:42

3:0 Тютнев (Савиков, Грудинин) 17:39

3:1 Бьяска (Зидлер, Фарни) 18:56

4:1 Мичков (Демидов, Хуснутдинов) 51:57

4:2 Ритцманн (Алленшпах, Штройле) 58:45

Сборная России: Гуськов (Аскаров); Мухамадуллин — Смирнов, Демидов — Хуснутдинов (К) — Мичков; Кирсанов (А) — Новиков, Свечков — Танков — Чибриков; Грудинин — Савиков, Тютнев — Пономарев — Юров; Стеклов, Злодеев — Зинченко — Дидковский, Гуслистов.

Вратари: Гуськов — Паше, Броски в створ: 32-15, Штраф: 2-2