Азаренко уступила Ван Сиюй в четвертьфинале турнира в Вашингтоне

• Сегодня,
  • 06:42
  • обновлено: Сегодня, 06:43 )

Китаянка Сю Ван разгромила Азаренко на турнире в Вашингтоне

Признаться, не предполагал подобной развязки для Виктории Азаренко в четвертьфинальном матче турнира в Вашингтоне.

В соперницы ей досталась баражирующая на границе первой и второй сотен мирового рейтинга Сю Ван. Да к тому же попавшая в основную сетку благодаря случаю, ведь проиграла решающий матч.

Ох, лучше бы не было этого счастливого случая! Уже в первом сете было видно, что с Азаренко что-то не так. Может, опять проблемы со здоровьем? В Викторию словно вселилась Арина Соболенко: наша прима, как и ее землячка, наделала кучу ошибок на подаче, проиграв все до единой. Интересно, что единственный гейм она добыла также за счет чужой ошибки.

Во второй партии Азаренко вновь трижды делала подарки сопернице. Правда, из пяти случаев, но так себе утешение. В концовке немного блеснул луч надежды: белоруска сделала брейк, сократила отставание, а следом была ее подача. Увы, очередная осечка и поражение (1:6, 3:6).

Виктория Азаренко (WTA: 20) завершила выступление на турнире из категории WTA 250 с призовым фондом $ 251 750 в столице США. В состоявшемся сегодня ночью по нашему времени матче 1/4 финала белоруска проиграла китаянке Сю Ван (WTA: 95) – 1:6, 3:6.

Так получилось, что между поединком 1/8 финала против Терезы Мартинцовой из Чехии (WTA: 73) (7:6, 6:2) и матчем с Сю Ван прошло всего несколько часов. И, похоже, Виктория Азаренко не успела полностью восстановиться. В ее игре было непривычно много брака. Она не лучшим образом действовала как на подаче, так и на приеме. А вот китаянка, наоборот, провела один из лучших своих матчей за последнее время.

Сю Ван ошеломила Викторию Азаренко стартовым натиском и очень быстро повела – 4:0. В пятом гейме представительница белорусской школы тенниса сделала один обратный брейк, но, как показало время, это был ее первый и последний успех в сете.

По схожему сценарию прошла и вторая партия. Теннисистка из Китая повела с двумя брейками – 5:1. Белоруска нашла в себе силы для того, чтобы взять два гейма кряду. Но после этого Сю Ван все-таки поставила победную точку.

Для Азаренко турнир в Вашингтоне, являющийся одним из этапов подготовки к Открытому чемпионату США, стал первым с мая. Вторая ракетка Беларуси пропустила весь травяной отрезок сезона.

Тем временем Арина Соболенко (WTA: 6) не смогла преодолеть четвертьфинальную стадию на других крупных соревнованиях – в Сан-Хосе. Она уступила россиянке Дарье Касаткиной (WTA: 12) – 6:4, 5:7, 0:6.